Uni-Logo Logo FZI-Logo


Programm des Institutsseminars im Wintersemester 1999/2000

Freitag, 10.September 1999: Matthias Uhlmann (Diplomarbeit, Betreuer: Welf Löwe)

Freitag, 22. Oktober 1999: Andreas Heberle und Thilo Gaul Freitag, 29. Oktober 1999: Sven Dickert (Diplomarbeitseinführung, Betreuer: Welf Löwe, Wolf Zimmermann) Freitag, 5. November 1999: Tag der Informatik, kein Institutsseminar

Freitag, 12. November 1999: Stefan Weitland (Diplomarbeit, Betreuer: Thomas Genßler)

Freitag, 19. November: kein Vortrag

Freitag, 26. November:  Paul Burczek (Studienarbeit, Betreuer: Thilo Gaul)

Prozessorsimulation zur Approximation der Ausführungskosten von Programmfragmenten

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum

Freitag, 3. Dezember: Doktorandenseminar

Freitag,10. Dezember:  Wolfram Mayer (Diplomarbeit, Betreuer: Thomas Genßler)

Wiederverwendung von Softwarekomponenten und Rahmenwerken

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Sondertermin Mittwoch, 15. Dezember, 15:45: Roberto Ziller (Universidade Federal de Santa Catarina   - Florianopolis - SC - Brasilien)
Spezifikationen fuer Systemverhalten mit endlichen Automaten

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Freitag, 17. Dezember:  Achim Hauck (Studienarbeit, Betreuer: Gerald Kimmel, Gerhard Goos)
Bewältigung des Jahr 2000-Problems am Beispiel des
Engler-Bunte-Instituts, Bereich Gas, Erdöl und Kohle
 

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Freitag, 21. Januar:   Stefan Mandel (Studienarbeit, Betreuer: Welf Löwe)
Visualisierungskomponente für Sortieralgorithmen

!!!!   A C H T U N G   !!!!    Raumverlegung

Vortragsort: Seminarraum 267 im Rechenzentrum
 

Freitag, 11. Februar:  Angelo Schneider (Studienarbeit, Betreuer: Benedikt Schulz)
Entwurf und Implementierung einer Werkzeugunterstützung zum
Einbringen von Entwurfsmustern in Java-Systeme

Angelo Schneider (Diplomarbeitseinführung, Betreuer: Rainer Neumann)

Transformation von Klassenhierarchien

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Freitag, 18. Februar:  Thomas Pöhler (Diplomarbeitseinführung, Betreuer: Thomas Lindner)
Wiederverwendbare Softwarekomponenten für geodaten-basierte Dienste auf Basis des Wireless Application Protocol (WAP)

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Freitag, 25. Februar: Gastvortrag
 
Schutzrechte in der Informatik und ihre Verwertung

Dr. Stephan Gärtner, Innovationsmanager, Technologie-Lizenz-Büro (TLB)
der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH, Karlsruhe

Vortragsort: Seminarraum 062 im Rechenzentrum
 

Freitag, 10.  März:  Rubino Geiss (Diplomarbeitseinführung, Betreuer:  Götz Lindenmaier)
Schleifenübergreifende Cacheoptimierung
 

Balazs Szücs (Diplomarbeitseinführungsvortrag, Betreuer: Jörn Eisenbiegler)

B2B-Lösungen im Elektronischen Handel

Vortragsort: Seminarraum 006 im FZI


page maintained by Sabine Glesner